新闻动态
你的位置:首页 > 新闻动态 > 行业新闻

公司分立的土地增值税是否有优惠政策?

来源: 2018-12-03 13:09:18      点击:
      公司分立的土地增值税是否有优惠政策呢?下面就由湛江注册公司代理机构员工大家分享一下相关知识!
      根据《财政部国家税务总局关于企业改制重组有关土地增值税政策的通知》(财税〔2015〕5号)第三条规定,按照法律规定或者合同约定,企业分设为两个或两个以上与原企业投资主体相同的企业,对原企业将国有土地、房屋权属转移、变更到分立后的企业,暂不征土地增值税;以及第五条规定,上述改制重组有关土地增值税政策不适用于房地产开发企业。
      因此,除了房地产开发企业以外的公司分立暂不征土地增值税。
      看完上面的分享,你了解了么,希望对你有所帮助,文章内容仅供参考,如果有什么疑问,请致电我公司电话咨询!